Kleine Wiener Barock Stockuhr
"Fridrich Kramer Wien", rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, graviertes Messingschildbogen Zifferblatt, gravierter versilberter Zifferring und Signaturmedaillon, ebonisiertes vierseitig verglastes zweitüriges Holzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Bronzefüße, -bügel und -flammenaufsätze, 48 cm, Österreich 2. H. 18. Jh. Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, 1 Kastenschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Kleine Wiener Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |