Lot Nr. 15

Kleine Wiener Barock Stockuhr

Kleine Wiener Barock Stockuhr - Antiquitäten (Uhren, Skulpturen, Metallarbeiten, Fayencen, Volkskunst, Silber)

"Fridrich Kramer Wien", rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, graviertes Messingschildbogen Zifferblatt, gravierter versilberter Zifferring und Signaturmedaillon, ebonisiertes vierseitig verglastes zweitüriges Holzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Bronzefüße, -bügel und -flammenaufsätze, 48 cm, Österreich 2. H. 18. Jh. Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, 1 Kastenschlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-

Kleine Wiener Barock Stockuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 16.04. - 23.04.2014