Lot Nr. 5

William & Mary Barock Stockuhr

William  &  Mary Barock Stockuhr - Antiquitäten (Uhren, Skulpturen, Metallarbeiten, Fayencen, Volkskunst, Silber)

massives Messingplatinenwerk, Federzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 8 Tage, Viertelstunden Repetitions Schlagwerk auf Glocken, quadratisches mittig mattiertes vergoldetes Messing Zifferblatt, gravierter versilberter Zifferring, versilberte Engelskopfspandrille, gravierter vergoldeter Stundenzeiger, gebläuter Stahl Minutenzeiger, wurzelholzfurniertes zweitüriges vierseitig verglastes Nuss- und Eichenholzgehäuse, Schallöffnungen mit versilberten Bronzeeinlagen, Bronzebandornamente frontseitig, späteres Kastenhaupt mit Bronzetragebügel, gedrückte Holzkugelfüße, 39 cm, wohl England um 1700, funktionsfähiger Erhaltungszustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 16.04. - 23.04.2014