William & Mary Barock Stockuhr
massives Messingplatinenwerk, Federzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 8 Tage, Viertelstunden Repetitions Schlagwerk auf Glocken, quadratisches mittig mattiertes vergoldetes Messing Zifferblatt, gravierter versilberter Zifferring, versilberte Engelskopfspandrille, gravierter vergoldeter Stundenzeiger, gebläuter Stahl Minutenzeiger, wurzelholzfurniertes zweitüriges vierseitig verglastes Nuss- und Eichenholzgehäuse, Schallöffnungen mit versilberten Bronzeeinlagen, Bronzebandornamente frontseitig, späteres Kastenhaupt mit Bronzetragebügel, gedrückte Holzkugelfüße, 39 cm, wohl England um 1700, funktionsfähiger Erhaltungszustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |