Birnkrug, Deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Fayence, ockerfärbiger Scherben, weiße Zinnglasur, bemalt in Scharffeuerfarben mit Vögel auf Baumstumpf, seitlich in Blau geschwämmelte Etagenbäume, blaugerändert, spitzzulaufender Henkel mit blauen Querstreifen, Zinndeckelmontierung mit Daumendrücker in Muschelform (beschädigt), Zinnstandring, im Boden Ritzzeichen, Gesamthöhe ca. 25 cm, Ton- und Glasurabsplitterung, Sprungbildung
Expertin: Margit Palka Margit Palka
27.03.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 140,-
Datum: | 27.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.03. - 27.03.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Konvolut von 214 färbigen und Schwarz-Weiß-Patriotika Ansichtskarten,
- Biedermeier Konsol- bzw. Spieltisch,
- Jagdtrophäe - Gamskopf mit Krucken
- 2 Tiroler Fastnachts-Masken, 20. Jhdt.
- Büchse, OEWG - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie- und Jägergewehr M1873/77 System Werndl, Kal.: 11,15 x 58R Werndl M77,