Ikone, wohl Russland, 19. Jhdt.
"Szenen mit göttlichen Engeln, u. a. Jesus Christus als Engel, im unteren Teil Legende eines Heiligen" Tempera auf Holz, 2 Gratleisten fehlen, 48,5 x 37,5 cm, bombiert, Krakelee, Farbfehlstellen Ruf 1000
Seltene Darstellung; zu Christus als Engel: J. Michl, Art. Engel IV (christlich): Reallexikon für Antike und Christentum, Bd. 5 (Stuttgart 1962), S. 148f.; I. Beutcher, Engelikonen, Luzern 1999, S. 171f. 176-178:'Christus - der Gekreuzigte Seraph'.
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
17.04.2014 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 17.04.2014 |