Winsor McCay
(Spring Lake, Michigan USA 1869 - 1934 Brooklyn, New York) - Johnny Gruelle (Arcola, Illinois 1880 - Miami Beach 1938) Konvolut von 12 frühen US-Comics 1910/1911: 4-seitige(jeweils Seite 1 und 4 in Farbe) Sonntagsbeilage "The New York Harald-Comic section, European Edition Paris", Buchdruck Seiten 1 von Gruelle und "Mancur"(?), S. 4 von Mc Cay, vorhanden: 11., 25. Dezember 1910, 1., 29. Jänner, 5., 12., 19., 26. Februar, 5., 12. und 19. März und 2. April 1911 mit Serien "Uncle Mun" und "Mr. Twee Deedle", ca. 58 x 42 cm, leicht gebräunt, zwei minimal stockfleckig, zwei mit Faltknicken bzw. Fehlstelle (Ko) Ruf 300
W. McCay war ein bedeutender Karikaturist, Comic-Künstler und Pionier des Zeichentrickfilms des frühen 20. Jhdts.
17.04.2014 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Winsor McCay
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 17.04.2014 |