Lot Nr. 890

Benedikt Seitner

(tätig in Salzburg, 1. Hälfte 19. Jhdt.) "Kurzgefaßte Beschreibung des K. K. Lustschloßes Hellbrunn, dessen Anlagen und Merkwürdigkeiten" 2. unveränderte OriginalAuflage, Salzburg, Oberer, 1840, 35 und IV Seiten, 17 Kreidelithographien und 2 Federlithographien am Pappband, leicht fleckig, abgegriffener Einband aufgeklebt, ca. 12 x 16 cm (Ko) Ruf 260

Die 1. Auflage erschien 1836, jedoch ohne Einbandlithographien.

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

17.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 450,-

Benedikt Seitner

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.04. - 17.04.2014