Jaques CALLOT
(Nancy 1592 - 1635) Israel SILVESTRE (Nancy 1621 - 1691 Paris) Radierung: "Die Märtyrer von Nagasaki vom Jahr 1597" unten französisch beschriftet zum Bildinhalt, in der Platte signiert, 16 x 11 cm, stark beschnitten, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 140
Lit.: Lexikon der Christlichen Ikonographie, Bd. 8, Freiburg 1976, S. 28f.
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
17.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 280,- bis EUR 340,-
Jaques CALLOT
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 17.04.2014 |