Johann Matthias HASE (HAAS, HASIUS)
(Augsburg 1684 - 1742 Wittenberg) Landkarte von Ober-Schlesien nach dem Österreichisch-Preußischen Krieg 1742, bezeichnet: "Ducatus Silesiae tabula altera Superiorem Silesiam exhibens ex mappa Hasiana maiore desumpta per Homannianos Heredes...", teilkolorierte Radierung, Johann Baptist Homanns Erben, Nürnberg 1746, ca. 39 x 54 cm, leichte Randbräunung, Passepartout, verglast (Ko) Ruf 240
Mit den Wappen altösterreichischer Städte: Troppau, Jägerndorf etc.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 360,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 17.04.2014 |