3 Dachziegel, Deutsch, 18. Jhdt.
Ton, eisenroter Scherben, sogenannte "Feierabendziegel" mit Ritzzeichen, wie Sonne, Mond, Jahreszahl 1706, pfeiferauchendem Mann mit Herz sowie fächerartigen Sonnensymbolen, ca. 35 x 16 x 2 cm, Ausblühungen und Absplitterungen Ruf 200
Feierabend-, auch Glücksoder Sonnenziegel, waren eine Besonderheit bei der Dachziegel-Herstellung. Es waren die letzten Ziegel eines Tagwerkers, in die mit dem Finger, einem Kamm oder einem anderen spitzen Gegenstand Jahreszahlen, Sprüche, Ornamente und Zeichen eingeritzt wurden.
Expertin: Margit Palka Margit Palka
17.04.2014 - 15:00
EUR 250,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 17.04.2014 |
- Werkstatt des Jan Brueghel II. und Werkstatt des Hendrick van Balen I.
- Brillant Kreuzanhänger zus. ca. 0,70 ct
- Theodosius II. 408-450 GOLD
- Poststück - Österr. Monarchie - Partie Poststücke ab Ausg. 1850 mit viel NÖ,