Allegorische Amorettengruppe, Meissen um 1860
Porzellan, drei geflügelte Putti mit Buch, Trompete und Leier, in der Mitte ein Obelisk mit Lorbeerkranz, polychrom bemalt und goldstaffiert, geschweifter reliefierter Sockel, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Ritznr. 11, Pressnr. 127, Malerzeichen, Höhe ca. 31 cm, Restaurierungsstellen an einigen Fingern und Zehen sowie an der Leier Ruf 1800
Expertin: Margit Palka Margit Palka
17.04.2014 - 15:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.600,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 17.04.2014 |