Lot Nr. 743

Bouillon des mariées "Wochenterrine", Manufaktur Du Paquier, Wien um 1730

Bouillon des mariées "Wochenterrine", Manufaktur Du Paquier, Wien um 1730 - Osterauktion - Kunst und Antiquitäten

wohl Jacobus Helchis (ital. "Arkanist" und Porzellanmaler, längere Zeit in Wien, in der Manufaktur tätig?). Porzellan, sogenannter "Olliotopf", fast zylindrische Wandung auf drei Mascaronfüßen stehend, breit ausladender, leicht ansteigender passiger Rand mit Purpurrot-Bordüre, innen mit ornamentalem Blattwerk, außen mit Lambrequinmuster, gekehlter Rand, auf dem der Deckel aufliegt, mit blau/grün/gelber umlaufender Ornamentbordüre, Tasse und Deckel en camaieu umlaufend bemalt mit Darstellungen von Tanzpaaren, Musikanten, Tieren und Orten mit Landschaften, vergoldeter profilierter Deckelknauf, umzogen von Lambrequinbordüre in Gold mit Purpur, geschnittene, kantige goldstaffierte Henkel, ohne Marke, Höhe ca. 15 cm, Durchmesser ca. 16,5 cm, Rand mit Restaurierungsstelle Ruf 3600

Lit.: Ein ähnliches Objekt befindet sich im Katalog Sammlung Alt-Meißner Porzellan des 18. Jahrhunderts nebst Anhang Porzellan anderer Manufakturen, C. H. Fischer, Versteigerung zu Cöln a. Rh. bei J. M. Heberle (H. Lempertz Söhne), Köln 1906, S. 164, Nr. 1035; vgl. Robert Schmidt, Frühwerke europäischer Porzellanmanufakturen. Sammlung Otto Blohm, München 1953, S. 66f., Abb. 74

Expertin: Margit Palka Margit Palka

17.04.2014 - 15:00

EUR 19.820,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.04. - 17.04.2014