Wiener Spätbiedermeier Zuckerdose um 1850/60
Silber, 13-lötig, Innenvergoldung, Rechteckform, gebaucht, Faltzüge, teilweise Blumenreliefierung, Scharnierdeckel mit liegendem Löwen bekrönt, H x L x B = ca.13 x 15,5 x 12 cm, Meisterzeichen AK = Alois Krempl, Alt Wiener Beschauzeichen 1855, Gewicht 416,9 g, Druckstellen Ruf 320
17.04.2014 - 15:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 17.04.2014 |
- Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,30 ct
- Kulturperlen Brosche "Sicherheitsnadel"
- Historismus Aufsatzspiegel bzw. Schminkspiegel, Ende 19. Jahrhundert