Mörser, Frankreich, 16. Jhdt.
Bronze patiniert, konische Form, Wandung und Randbereich mit Pilastern reliefiert sowie bourbonische Lilie und Tudor-Rose, verwischte Buchstaben und Zahlen 13(?), Höhe 9 cm, Durchmesser 14 cm Ruf 500
Provinienz: Sammlung Rose Wigington (Beilageblatt Mö-7); vgl.: E. Launert, Der Mörser, München 1990, S. 186, Abb. 199
16.04.2014 - 15:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Mörser, Frankreich, 16. Jhdt.
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 16.04.2014 |
- Egon Hofmann *, 2 Bilder:
- .gestempelt/Briefstück - Nr. 29 d bräunlichlila im Viererblock,
- Indien - Branson DeCou (1892-1941), 53 Fotografien