Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 526

Altaraufsatz-Reliquiar, Alpenländisch, 18. Jhdt.

Altaraufsatz-Reliquiar, Alpenländisch, 18. Jhdt. - Osterauktion - Kunst und Antiquitäten

2-teiliger verglaster, pyramidenförmiger Nadelholzkasten mit späterer Fassung, seitlich angesetzt teils blattvergoldete geschnitzte Rocaillen-Ornamente auf Silberbändern eingefasstem Leinengrund, in Lamé- und Bouillon-Technik ausgeführte, teils stilisierte Klosterarbeiten mit färbigem Glasfluss und Glasperlen geziert, lateinisch beschriftete, geschweift ausgeschnittene Cedulae, Höhe ca. 115 cm, Breite ca. 44 cm, beschädigt, Aufsatzteil fehlt Ruf 400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.04.2014 - 15:00

EUR 1.750,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.400,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Kunst und Antiquitäten
Datum: 16.04.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.04. - 16.04.2014