Nachtwächter-Uhr von Leopold Schönberger, Wien, 19. Jhdt.
Federaufzugswerk mit Unruhhemmung?, emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, zylindrisches Messinggehäuse mit Sichtfenster, Tragringöse, Durchmesser ca. 8 cm, mehrere Reparaturstellen, Werk nicht überprüft, zuzüglich: Wandhaken in Form eines geflügelten Engelskopfes, beschädigt Ruf 150
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 16.04.2014 |