Lot Nr. 418

Pendule im Louis-Quinze-Stil, von Konrad Felsing, Hof-Uhrmacher in Berlin um 1900

Pendule im Louis-Quinze-Stil, von Konrad Felsing, Hof-Uhrmacher in Berlin um 1900 - Osterauktion - Kunst und Antiquitäten

Zylinderwerk, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, kobaltblau emailliertes Gehäuse mit vergoldeten Zinnmontierungen, Höhe ca. 24 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Vergoldung berieben Ruf 260

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.04.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.04. - 16.04.2014