Frühbiedermeier-Kommodenuhr um 1820
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, zuzüglich mit Wecker, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, stark verändertes furniertes Nadelholzgehäuse, Werk bedingt gehfähig, Höhe ca. 35 cm, beschädigt Ruf 260
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 16.04.2014 |