Lot Nr. 405

Empire-Tischuhr mit Terpsichore, der Muse der Tanzkunst, Alpenländisch, Anfang 19. Jhdt.

Empire-Tischuhr mit Terpsichore, der Muse der Tanzkunst, Alpenländisch, Anfang 19. Jhdt. - Osterauktion - Kunst und Antiquitäten

Halbstunden-Rechenzugschlagwerk auf Glocke, mit Spindelgang und Vorderpendel, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, wohl Werk und Gehäuse ursprünglich nicht zusammengehören. Holz geschnitztes Gehäuse, polychrom und goldgefasst, Höhe 30 cm, beschädigt, Werk nicht überprüft, kleinere Umarbeitungen und Ergänzungen Ruf 600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.04.2014 - 15:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.04.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.04. - 16.04.2014