Lot Nr. 328

Barocker Tabernakel-Schrank, 18. Jhdt.

Barocker Tabernakel-Schrank, 18. Jhdt. - Osterauktion - Kunst und Antiquitäten

3-teiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform, teils bandwerkartig mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, Unterteil mit 3 geschwungenen durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräger aufklappbarer Schreibplatte und 4-ladiger Inneneinrichtung, flankiert von je 1 Außenlade, Aufsatz mit einer konkav geschweiften Zentraltüre, umgeben von 10 Laden, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca.168 cm, Breite ca. 108 cm, Tiefe ca. 78 cm, im Zuge einer Restaurierung Umarbeitungen, Nachfurnierungen und Ergänzungen Ruf 2000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.04.2014 - 15:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.04.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.04. - 16.04.2014