Lot Nr. 861

Jacob Gerritsz. van Bemmel

Jacob Gerritsz. van Bemmel - Alte Meister

(Utrecht 1628–1673)
Lagerndes Vieh an einer Brücke über einen Kanal, signiert und datiert unten rechts: J. v. Bemmel 1650,
Öl auf Holz, 54 x 85 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 12. Dezember 2011, Lot 243;
Deutsche Privatsammlung

Jacob Gerritsz. van Bemmel schuf Landschaften mit hervortretender Hirten- und Viehstaffage. Walther Bernt schrieb über ihn: “Seine seltenen Bilder zeichnen sich durch eine effektvolle Beleuchtung aus”.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

09.04.2014 - 18:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Jacob Gerritsz. van Bemmel

(Utrecht 1628–1673)

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014