Pieter de Neyn
(Leiden 1597–1639)
Dorfansicht mit der Kirche von Voorschoten (zwischen Den Haag und Leiden) und einem Heustock, der beladen wird,
Öl auf Holz, 34 x 56 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Dr. Eduard Plietzsch, Berlin (1957);
Europäische Privatsammlung
Literatur:
H.-U. Beck, Künstler um Jan van Goyen, Doornspijk 1991, Nr. 1019 B24 (zugeschrieben an Pieter de Neyn)
Wir danken Frau Ellis Dullaart vom RKD, die das vorliegende Gemälde auf der Basis einer Fotografie als eigenhändiges Werk Pieter de Neyns bestimmte.
Sie datiert es in die Jahre 1635/38 und verweist darauf, dass ein so prominent dargestelltes reales Bauwerk wie die Kirche von Voorschoten im Oeuvre de Neyns sehr selten ist. Zur stilistischen Entwicklung Pieter de Neyns vgl. E. Dullaart, A new addition to the oeuvre of Pieter de Neyn, in: Liber Amicorum Marijke de Kinkelder, hg. von C. Dumas, J. Kosten, E. J. Sluijter und N. C. Sluiter-Seijffert, Den Haag 2013, S. 99–106
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Pieter de Neyn
(Leiden 1597–1639)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |