Lot Nr. 860

Pieter de Neyn

(Leiden 1597–1639)
Dorfansicht mit der Kirche von Voorschoten (zwischen Den Haag und Leiden) und einem Heustock, der beladen wird,
Öl auf Holz, 34 x 56 cm, gerahmt

Provenienz:

Galerie Dr. Eduard Plietzsch, Berlin (1957);
Europäische Privatsammlung

Literatur:
H.-U. Beck, Künstler um Jan van Goyen, Doornspijk 1991, Nr. 1019 B24 (zugeschrieben an Pieter de Neyn)

Wir danken Frau Ellis Dullaart vom RKD, die das vorliegende Gemälde auf der Basis einer Fotografie als eigenhändiges Werk Pieter de Neyns bestimmte.
Sie datiert es in die Jahre 1635/38 und verweist darauf, dass ein so prominent dargestelltes reales Bauwerk wie die Kirche von Voorschoten im Oeuvre de Neyns sehr selten ist. Zur stilistischen Entwicklung Pieter de Neyns vgl. E. Dullaart, A new addition to the oeuvre of Pieter de Neyn, in: Liber Amicorum Marijke de Kinkelder, hg. von C. Dumas, J. Kosten, E. J. Sluijter und N. C. Sluiter-Seijffert, Den Haag 2013, S. 99–106

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Pieter de Neyn

(Leiden 1597–1639)

Provenienz:

Europäische Privatsammlung

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014