Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 816

Charles Lebrun Umkreis

Charles Lebrun Umkreis - Alte Meister

(Paris 1619–1690)
Bildnis des Henri de La Tour d’Auvergne, Vicomte de Turenne, Marschall von Frankreich (1611–1675) vor dem Hintergrund eines Reitergefechts,
Öl auf Leinwand, 105 x 140 cm, gerahmt

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Der hier dargestellte Marschall Turenne gilt neben Napoleon als der bedeutendste Feldherr Frankreichs. Sein Aufstieg begann im Dreißigjährigen Krieg. Unter König Louis XIV. trug der Erfolg seiner Feldzüge im deutschen Südwesten dazu bei, dass das Elsass französisch wurde. 1675 fiel er in der Schlacht bei Sasbach im rechtsrheinischen Teil des Fürstbistums Straßburg.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

09.04.2014 - 18:00

EUR 22.260,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 20.000,-

Charles Lebrun Umkreis

(Paris 1619–1690)

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014