Lot Nr. 798

Alessandro di Cristofano Allori Umkreis

Alessandro di Cristofano Allori Umkreis - Alte Meister

(Florenz 1535–1607)
Bildnis eines Ritters mit dem toskanischen St. Stephansorden,
Öl auf Leinwand, 63 x 49 cm, gerahmt

Provenienz:
Im Erbgang in den Besitz der Familie der Earls of Milltown, Russborough House, County Wicklow, zur zweiten Tochter des 4th Earl of Milltown (1799–1866), Lady Cecilia Turton (1832–1903);
Auktion, 11. April 1991, Lot 73 (als Cristofano Allori);
Auktion Sotheby’s, New York, 6. Juni 2012, Lot 84

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

(Florenz 1535–1607)

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014