Adriaen Beeldemaker
(Rotterdam um 1618–1709 Den Haag)
Jagdhunde einen Keiler stellend,
signiert unten links: Beeldemaker,
Öl auf Leinwand, 145 x 177 cm, gerahmt
Provenienz:
aus süddeutschem Adelsbesitz
Das hier vorliegende Gemälde ist ein gutes Beispiel für das Talent des Rotterdamer Jagdmalers. Walther Bernt schreibt über ihn: “In seinen Landschaften mit Fuchsjagden, größeren Jagdgesellschaften bei Ausritt oder Rast sind vor allem zahlreiche Hunde in der Bewegung vorzüglich wiedergegeben”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Adriaen Beeldemaker
Provenienz:
aus süddeutschem Adelsbesitz
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |