Lot Nr. 795

Adriaen Beeldemaker

Adriaen Beeldemaker - Alte Meister

(Rotterdam um 1618–1709 Den Haag)
Jagdhunde einen Keiler stellend,
signiert unten links: Beeldemaker,
Öl auf Leinwand, 145 x 177 cm, gerahmt

Provenienz:
aus süddeutschem Adelsbesitz

Das hier vorliegende Gemälde ist ein gutes Beispiel für das Talent des Rotterdamer Jagdmalers. Walther Bernt schreibt über ihn: “In seinen Landschaften mit Fuchsjagden, größeren Jagdgesellschaften bei Ausritt oder Rast sind vor allem zahlreiche Hunde in der Bewegung vorzüglich wiedergegeben”.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

09.04.2014 - 18:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Adriaen Beeldemaker

Provenienz:
aus süddeutschem Adelsbesitz

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014