Philippe de Momper I. zugeschrieben
(Antwerpen um 1598-um 1634)
Weite Flusslandschaft mit einer Burg und Reitern,
Öl auf Holz, 48 x 65 cm, gerahmt
Philippe de Momper war Sohn und Schüler Josse de Mompers sowie der Bruder des Malers Frans de Momper. Zusammen mit Jan Brueghel d. J. hielt er sich zwischen 1622 und 1624 in Italien auf. 1624 wurde er Mitglied der Antwerpener Lukasgilde. Es sind keine signierten Bilder von seiner Hand bekannt, so dass es schwierig ist, sein Oeuvre zusammenzustellen. Dennoch wurden in den letzten Jahren einige Gemälde als vollgültige Werke Philippe de Mompers versteigert (vgl. Auktion Christie’s, New York, 11. Januar 1989, Lot 27, und Auktion Christie’s, London, 4. Juli 2012, Lot 135).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
(Antwerpen um 1598-um 1634)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |