Lot Nr. 781

Raphael Govertsz. Camphuysen

Raphael Govertsz. Camphuysen - Alte Meister

(Gorkum 1598–1657 Amsterdam)
Eine bewaldete Flusslandschaft mit einem Edelmann zu Pferd und Wanderern,
signiert unten Mitte: R G Camphuysen,
Öl auf Holz, 40,4 x 70,8 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Sotheby’s, London, 28. November 1956, Lot 60;
David M. Koetser Gallery, London (1972)

Raphael Govertsz. Camphuysen war der Neffe des Malers Dirk Camphuysen. Als Spross einer bekannten Malerfamilie zählt er zu den wichtigeren Vertretern der Landschaftsmalerei des Golden Eeuw. Ausgebildet wurde er bei seinem Onkel und bei Jacob Gerritsz. Cuyp. Der Maler Aert van der Neer war sein Schwager. Bekannt wurde Camphuysen vor allem durch seine von weitem gesehenen überwiegend brauntonigen Flusslandschaften.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Raphael Govertsz. Camphuysen

(Gorkum 1598–1657 Amsterdam)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014