Lot Nr. 769

Josse François Le Riche d. J.

Josse François Le Riche d. J. - Alte Meister

(Sèvres vor 1782 - nach 1813 Versailles)
Ein Blumenstillleben aus Rosen, Duftschneebällen und Tulpen,
Öl auf Leinwand, 77 x 64 cm, gerahmt

Dieses Stillleben stammt von dem noch nicht eindeutig identifizierten Hofmaler der Königin Marie Antoinette, der als Peintre des Bâtiments de la Reine geführt wurde. Es handelt sich wohl um Josse François Le Riche d. J., der von der Porzellanmanufaktur in Sèvres von 1782 bis 1789 als Blumenmaler geführt wurde. Mit der Ausschmückung des Belvedere im Trianon begann seine Arbeit für Königin Marie Antoinette. Sein relativ schmales Oeuvre fügt sich hervorragend in den leichten und heiteren Kunstgeschmack des Louis XVI-Stils ein.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Josse François Le Riche d. J.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014