Jules Cesar Denis van Loo
(Paris 1743–1821)
Eine Winterlandschaft mit Händlerkarawane,
Öl auf Holz, 73 x 112 cm, gerahmt
Jules van Loo, aus einer bekannten Künstlerfamilie stammend, wurde 1784 in die Académie Royale berufen. 1791 reiste er nach Turin, wo er Anregungen durch die Winterlandschaften Francesco Foschis aufgriff. Malerischer Duktus und lebhaftes Erzählen finden in seinem Werk zusammen. Das vermutliche Gegenstück zu dem hier vorliegenden Gemälde mit nahezu identischen Maßen wurde im Dorotheum, Wien, am 13. Oktober 2010 als Lot 493 versteigert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Jules Cesar Denis van Loo
(Paris 1743–1821)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |