Lot Nr. 761

Sir Peter Paul Rubens Umkreis

Sir Peter Paul Rubens Umkreis - Alte Meister

(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Bildnis eines jungen Herrn mit einem Hund,
Öl auf Holz, 106 x 75 cm, gerahmt

Wir danken Herrn Prof. Hans Vlieghe, der das Gemälde anhand einer Fotografie als das Werk eines Künstlers aus dem Umkreis von Peter Paul Rubens bestimmte. Das Bild wiederholt ein um 1610 entstandenes Rubens-Porträt eines jungen Herrn mit einem Hund aus einer Züricher Privatsammlung (vgl. M. Jaffé, Rubens, Catalogo Completo, Milano 1989, S. 172, Nr. 127).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

EUR 32.020,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Sir Peter Paul Rubens Umkreis

(Siegen 1577–1640 Antwerpen)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014