Lot Nr. 752

Caterina Gori - ein Paar (2)

Caterina Gori - ein Paar (2) - Alte Meister

(tätig in Florenz im 18. Jahrhundert)
Blumen in einer blauen Vase mit einem Schmetterling; und Blumen in einer blauen Vase,
beide Gemälde bezeichnet und datiert,
Tempera auf Pergament auf Holz aufgezogen, 33,5 x 25,5 cm; 34,5 x 25,5 cm, gerahmt (2)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Caterina Gori gehörte möglicherweise zur florentinischen Malerfamilie von Agnolo Gori. Über das Leben und Wirken der Künstlerin ist nur wenig bekannt. Das vorliegende Gemälde führt deutlich den Einfluss von Giovanna Garzoni (1600–1670) vor Augen, welche für die Familie Medici arbeitete und von Kardinal Giovanni den Auftrag erhielt, eine Serie von Blumenstillleben zu malen, welche sich heute in den Uffizien befindet. Die vorliegenden Gemälde verbinden das naturalistische Interesse an der Darstellung der Pflanzen mit dem Moment des Dekorativen.

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Caterina Gori - ein Paar (2)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014