Lot Nr. 723

Pieter Lisaert IV.

(Antwerpen 1595–1629/30)
Die Parabel von den törichten und den klugen Jungfrauen,
Öl auf Holz, 73 x 105 cm, gerahmt

Provenienz:
Französische Privatsammlung

Eine Variante dieser Komposition von annähernd gleichem Format wurde am 9. Dezember 1996 bei Tajan, Paris, als Lot 26 versteigert. Pieter Lisaert IV. gehörte zu einer prominenten Antwerpener Künstlerfamilie. 1615 wurde er Meister in der Antwerpener Lukasgilde. Er schuf zumeist religiöse Sujets und arbeitete außerdem als Kunsthändler.

Wir danken Herrn Dr. Jan de Maere, der die Eigenhändigkeit dieses Bildes auf der Basis einer Fotografie bestätigte.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Pieter Lisaert IV.

(Antwerpen 1595–1629/30)

Provenienz:
Französische Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014