Lot Nr. 715

Gillis Claesz. de Hondecoeter

Gillis Claesz. de Hondecoeter - Alte Meister

(Antwerpen 1575/80–1638 Amsterdam)
Ziegen, Kühe und Gänse in einer bewaldeten Landschaft,
monogrammiert in der Bildmitte: G. DH.(ligiert),
Öl auf Holz, 31 x 55,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel F. Enneking, Amsterdam (1971);
Auktion Christie‘s, London, 1. Dezember 1978, Lot 109;
Privatsammlung, Deutschland

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

Gillis Claesz. de Hondecoeter

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014