Lot Nr. 709

Sir Anthony van Dyck Umkreis

Sir Anthony van Dyck Umkreis - Alte Meister

(Antwerpen 1599–1641 London)
Bildnis einer Dame in blauem Kleid,
Öl auf Leinwand, oval, 73,2 x 60 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Das vorliegende Gemälde folgt dem Vorbild früherer Porträts von Anthony van Dyck, wie beispielsweise dem Bildnis von Lucy, Countess of Carlisle (Petworth House) und Lady Mary Villiers (North Carolina Museum of Art, Raleigh).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Sir Anthony van Dyck Umkreis

(Antwerpen 1599–1641 London)

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014