Lot Nr. 706

Esaias van de Velde

Esaias van de Velde - Alte Meister

(Amsterdam 1587–1630 Den Haag)
Reitergefecht
signiert und datiert unten links: E. V. VELDE/1621(4?),
Öl auf Holz, 35 x 53 cm, gerahmt

Provenienz:
Architekt Adolf Foehr (1880-1943), Prag (lt. einem rückseitigen gedruckten Aufkleber);
Privatsammlung, Wien

Wir danken Frau Ellis Dullaart vom RKD für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes. Sie bezeichnet insbesondere die flüssige Gestaltung der Figuren als charakteristisch für van de Veldes Stil der 1620er Jahre. Ein vergleichbares Gemälde befindet sich in den Musées Royaux des Beaux-Arts in Brüssel. Das hier vorliegende Gemälde wurde vom RKD bisher nicht erfasst. Auch George S. Keyes, dem Autor des 1984 erschienenen Werkverzeichnisses, war es nicht bekannt.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

EUR 19.820,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Esaias van de Velde

Reitergefecht

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014