Lot Nr. 561

Joost Cornelisz. Droochsloot

Joost Cornelisz. Droochsloot - Alte Meister

(Utrecht 1586–1666)
Dorfstrasse mit zahlreichen Personen,
signiert und datiert Mitte links: J DS (ligiert)
1657, Öl auf Holz, 51 x 66 cm, gerahmt

Provenienz:
aus dem Nachlass des Filmregisseurs Ernst Marischka (1893–1963);
im Erbgang in eine österreichische Privatsammlung

Joost Cornelisz. Droochsloot war auf die Darstellung von Dorflandschaften spezialisiert, die in seiner frühen Zeit an die Werke von Esaias van de Velde erinnern. Typisch ist eine breite, von Häusern eingefasste Dorfstraße, die in die Tiefe führt. Ein auf einer Bildseite dunkles Haus steigert die Tiefenwirkung.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

EUR 27.140,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Joost Cornelisz. Droochsloot

(Utrecht 1586–1666)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014