Joost Cornelisz. Droochsloot
(Utrecht 1586–1666)
Dorfstrasse mit zahlreichen Personen,
signiert und datiert Mitte links: J DS (ligiert)
1657, Öl auf Holz, 51 x 66 cm, gerahmt
Provenienz:
aus dem Nachlass des Filmregisseurs Ernst Marischka (1893–1963);
im Erbgang in eine österreichische Privatsammlung
Joost Cornelisz. Droochsloot war auf die Darstellung von Dorflandschaften spezialisiert, die in seiner frühen Zeit an die Werke von Esaias van de Velde erinnern. Typisch ist eine breite, von Häusern eingefasste Dorfstraße, die in die Tiefe führt. Ein auf einer Bildseite dunkles Haus steigert die Tiefenwirkung.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 27.140,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Joost Cornelisz. Droochsloot
(Utrecht 1586–1666)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |