Lot Nr. 539

Luca Giordano

Luca Giordano - Alte Meister

(Neapel 1634–1705)
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten mit Putten,
Öl auf Leinwand, 117 x 160,5 cm, gerahmt

Provenienz:
David Goldmann;
Zwangsverkauf der gesamten Wohnungseinrichtung Hermann Göring-Platz 14, Wien IX, 23. August 1939, Lot 22, Dorotheum Wien;
Privatsammlung, Österreich

Die Auktion findet mit dem Einverständnis der Erben nach David Goldmann aufgrund eines Vergleichs statt.

Wir danken Prof. Giuseppe Scavizzi für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des vorliegenden Gemäldes auf Basis einer Fotografie.

Luca Giordano behandelte wiederholt das Thema der Ruhe auf der Flucht nach Ägypten, wobei sich jede Version entsprechend den Wünschen des Auftraggebers kompositorisch und stilistisch von den anderen unterscheidet. Im vorliegenden Bild ist das Jesuskind von einer Gruppe von sechs spielenden Putti umgeben. Wasser und Vegetation sowie der Sonnenuntergang links schaffen eine bukolische Atmosphäre. Eine ähnliche Version mit nur minimalen Unterschieden wurde 1997 bei Sotheby’s, London angeboten (3. Dezember 1997, Los 46) und später publiziert (vgl. O. Ferrari/G.Scavizzi, Luca Giordano. Nuove ricerche e inediti, 2003, A0156, S. 73., Abb. S. 182). Prof. Scavizzi datiert dieses und das vorliegende Gemälde ca. 1685. Eine weitere Variante des Themas der Ruhe auf der Flucht nach Ägypten wurde am 29. Januar 2013 bei Sotheby’s, New York versteigert (Estate of Giancarlo Baroni, Los 9).

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Luca Giordano

(Neapel 1634–1705)

Provenienz:
David Goldmann;
Privatsammlung, Österreich

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014