Werner van den Valckert
(Den Haag 1580/85–1627/47 Amsterdam)
Ein Mann schneidet Tabak und eine Frau hält seine Pfeife,
Öl auf Holz, 66,5 x 51 cm, gerahmt
Provenienz:
Kaufman, London;
Privatsammlung, Großbritannien, vor 1966;
Sotheby’s, London, 7. Dezember 2005, Lot 5 (verkauft für £48.000)
Werner van den Valckert scheint 1612 als Meister der Lukasgilde in Den Haag auf. Zunächst verlegte er sich auf die Radierung, wobei er eine höchst ausgereifte Technik entwickelte, doch widmete er sich ab 1613 fast ausschließlich der Malerei. Dieses Werk ist mit Gemälden Van den Valckerts aus den 1620er-Jahren vergleichbar, etwa Lasset die Kindlein zu mir kommen (Rijksmuseum Het Catharijneconvent, Utrecht) und Caritas mit dem predigenden Johannes dem Täufer (Rijkscollecties, Den Haag).
Wir danken Fred Meijer vom RKD, der die Zuschreibung nach Prüfung des vorliegenden Gemäldes im Original bestätigt hat.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 38.280,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Werner van den Valckert
Provenienz:
Kaufman, London;
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)