Lot Nr. 201

Mayrl, Anton v.,

Komponist, 1810 - 1869. E. Musikmanuskript "Der Fremdling auf Golgatha. Oratorium in II Abtheilungen von G. Herden in Musik gesetzt von A de M." Partitur, am Titelblatt mit Bleistift datiert 1848, 236 S., stellenweise leicht fleckig, Halblederbd. d. Zt. mit gepr. Rückentitel, beschabt und bestoßen, 4to.

Zum Bozner Komponisten vgl. ÖBL VI, 17f. Die meisten Werke Mayerls gelten als verschollen und nur aus der Literatur nachweisbar.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2017 - 14:00

EUR 700,-
Rufpreis:

Mayrl, Anton v.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2017 - 14:00
Besichtigung: 22.11. - 27.11.2017