Lot Nr. 130

Grengg, Maria,

Grengg, Maria, - Autographen, Handschriften, Urkunden

Schriftstellerin und Illustratorin, 1888 -1963. Konvolut von 12 Aquarellen, Illustrationen zu Auguste Brancharts Kinderbuch Purzelpeter (München 1922, aus der Reihe Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher, Bd. 36), Originalaquarelle auf Karton, signiert M. Grengg, verso m. Bleistift nummeriert und beschrieben, meist 25 x 18 cm, verso tw. Montagespuren, ein Blatt auf Untersatzkarton montiert, gute Erhaltung, eine Federzeichnung Grenggs beilieg end, 10 x 10,5 cm. Mappe.

Beilage: Widmungsexemplar: Zeit der Besinnung. Ein deutsches Andachtsbuch, Adolf Luser Verlag, Wien 1940, 62 S., etwas fleckig, Leinenbd., leicht verblichen, gr.-8vo. Am Vortitelblatt 13zeiliger Text über Trost durch Grenggs eigene Bilder und Zeichnungen, Rodaun Juni 1963, am fliegenden Vorsatz private Widmung, 29. 4. 1941.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2017 - 14:00

EUR 520,-
Rufpreis:

Grengg, Maria,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2017 - 14:00
Besichtigung: 22.11. - 27.11.2017