Kleine freistehende Salonsitzbank,
französische Stilform, spätes 19. Jh., alabasterfarben gefaßtes Gestell mit goldgefaßten tw. geschnitzten und in Masse geformten Applikationen in Form von Palmetten und Löwenköpfen, ergänzter Bezug mit losen Pölstern, 64 x 126 x 54 cm, Altersspuren, kleine Teile fehlen, schöne Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.03.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 19.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2014 |
- Werkstatt des Jan Brueghel II. und Werkstatt des Hendrick van Balen I.
- Nicolaes van Veerendael
- Brillant Kreuzanhänger zus. ca. 0,70 ct