Odescalchi, Henriette,
Fürstin, geb. Gräfin Zichy - Ferraris, 1800 - 1852. Tagebuch, 7 Bände (1824, 1838, 1839, 1840, 1849, 1850, 1851), zusammen ca. 1500 S., meist französisch, einige Zeichnungen im Text, einige zeitgenössische Zeitungsausschnitte montiert, einige wenige Briefe einliegend, nicht uniform gebunden, Lederbde. d. Zt., beschabt und bestoßen, 8vo.
Ausführliches und inhaltsreiches Tagebuch der seit 1831 mit Fürst Innozenz Odescalchi vermählten Gräfin Zichy, der Schwägerin des Staatskanzlers Metternich. Vgl. Dorotheum, Autographenauktion 22. Juni 2016, Kat. Nr. 402. Beilage: ca. 25 e. B. m. U. der Gräfin Maloine Erdödy an Graf János Palffy, 1854 - 1868, versch. Umfang, meist blaues Briefpapier, leicht fleckig, in Sammmelalbum einmontiert, Lederbd. d. Zt., mit Rückentitel, Metallapplikation am Deckel ("Maloine Erdödy"), berieben und leicht fleckig, 4to.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Odescalchi, Henriette,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 27.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 27.11.2017 |