Lot Nr. 43

Länge Christi,

Länge Christi, - Autographen, Handschriften, Urkunden

Amulett, wohl Österreich, 18. Jh., gerollter Papierstreifen, 240 x 10,5 vertikal beidseitig vollständig mit schwarzer und roter Tinte beschrieben (Titel: "Amor meus Crucifixus est. Meine Lüebe ist der Gecreizige"), zahlreiche tw. nicht kanonische Gebete und Anrufungen, mehrere bildliche Darstellungen, darunter Arma Christi, Sator-Arepo Quadrat, Herz Jesu, Büchse, Pike und Degen etc. etwas gebräunt und stellenweise fleckig, Gebrauchsspuren und Randschäden, im originalen Lederfutteral des 18. Jahrhunderts.

Bei der Heiligen Länge, insbesondere der Länge Christi handelt es sich um ein über das ganze katholische Europa verbreitetes Amulett, das die wahre Körpergröße Christi bzw. anderer Heiliger repräsentieren sollte und dem im Volksglauben besondere Schutzwirkung zugeschrieben wurde: "Wer des lieben Herren Länge bei sich trägt, oder im Hause hat, der soll vor allen sichtbaren und unsichtbaren Feinden, Strassenräubern, Zauberei und Schaden der Verläumdung sicher seyn. Schwangere Weiber sollen dann ohne große Schmerzen, und gut gebären. In einem solchen Hause soll nichts böses bleiben, kein Donner noch Wetter, Feuer und Wasser ihm schaden" (H. L. Fischer, Das Buch vom Aberglauben, II, Hannover 1793, 176.).

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2017 - 14:00

EUR 750,-
Rufpreis:

Länge Christi,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2017 - 14:00
Besichtigung: 22.11. - 27.11.2017