Tina Blau
(Wien 1845–1916)
Ein stiller Winkel, signiert T. Blau, Öl auf Holz, 23,5 x 16,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Unbekannter Besitz;
Dorotheum Wien, 16. Februar 1943, Lot 7a;
Galerie Schebesta Wien, Juni 1973;
Privatbesitz, Österreich.
Das Werk wird in das derzeit in der Österreichischen Galerie Belvedere entstehende Werkverzeichnis „Tina Blau Gemälde“ aufgenommen.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.04.2014 - 18:00
EUR 27.140,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Tina Blau
(Wien 1845–1916)
Provenienz:
Unbekannter Besitz;
Privatbesitz, Österreich.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 08.04.2014 |
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,- -
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,- -
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-