Lot Nr. 180

Thèodore Gèrard

Thèodore Gèrard - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Gent 1829–1895 Laeken/Brüssel)
Der Heiratsvermittler, signiert Thèodore Gèrard, Öl auf Leinwand, 72 x 93 cm, gerahmt, (Rei)

Theodore Gerard besuchte die Akademie in Gent und war vor allem als Genremaler und Portraitmaler tätig. Seine Reisen führten ihn unter anderem nach Österreich und Deutschland. Seine Arbeiten gewannen zahlreiche Medaillen bei Ausstellungen, wie auch 1873 in Wien. In den letzten Jahren unterrichtete Gerard als Professor an der Akademie in Brüssel.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

08.04.2014 - 18:00

EUR 17.380,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 16.000,-

Thèodore Gèrard

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 08.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 08.04.2014