Lot Nr. 141

Luis Alvarez Catala

Luis Alvarez Catala - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Monasterio del Helmo 1836-1901 Madrid)
Rast der Sänftenträger über Rom, signiert, datiert und bezeichnet L. Alvarez Roma 1894, Öl auf Leinwand, 32 x 57 cm, gerahmt, (Rei)

Luis Alvarez Catala war von 1898–1901 Direktor des Prado in Madrid. Neben Werken genrehafter Thematik beschäftigte er sich auch mit historischen Darstellungen. Er stellte in Florenz, Madrid, New York wie auch auf der Weltausstellung in Paris 1867 und 1889 aus.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

08.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Luis Alvarez Catala

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 08.04.2014