Luis Alvarez Catala
(Monasterio del Helmo 1836-1901 Madrid)
Rast der Sänftenträger über Rom, signiert, datiert und bezeichnet L. Alvarez Roma 1894, Öl auf Leinwand, 32 x 57 cm, gerahmt, (Rei)
Luis Alvarez Catala war von 1898–1901 Direktor des Prado in Madrid. Neben Werken genrehafter Thematik beschäftigte er sich auch mit historischen Darstellungen. Er stellte in Florenz, Madrid, New York wie auch auf der Weltausstellung in Paris 1867 und 1889 aus.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Luis Alvarez Catala
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 08.04.2014 |