Lot Nr. 136

Marcus Pernhart

Marcus Pernhart - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Untermieger 1824–1871 St. Ruprecht bei Klagenfurt)
Blick auf Malborghetto, Öl auf Leinwand, 47,4 x 64 cm, gerahmt, (Rei)

Gutachten von Dr. Arnulf Rohsmann, 2009 vorhanden.

Der Landschaftsmaler Marcus Pernhart ist vor allem durch seine zahlreichen Zeichnungen der Kärnter Burgen und Schlösser bekannt, deren bildliche Dokumentation ein wichtiges Zeugnis der schon zum Teil verfallenen Bauwerke darstellte.
Die hier dargestellte Stadt Malborghetto war 1809 Schausplatz der österreichischen Verteidigung gegen französische Truppen, deren Verhinderung noch rechtzeitig an der Schlacht in Aspern einzugreifen, zum Sieg der österreichischen Truppen unter Erzherzog Karl führte. Pernhart blieb, trotz künstlerischen Kontakten nach Wien und kurzem Aufenthalt in München, wo er die Akademie besuchte, Kärnten immer verbunden.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

08.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Marcus Pernhart

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 08.04.2014