Lot Nr. 90

Alexander Antonowich Rizzoni

Alexander Antonowich Rizzoni - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Riga 1836–1902 Rom)
Zwei Katzen, signiert, bezeichnet A. Rizzoni Roma, Öl auf Holz, 13 x 22,5 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Es sind zwei Mitglieder derjenigen mehrköpfigen Katzenfamilien, die Rizzoni auf dem Bild von 1889 aus der Sammlung der Tretjakowgalerie (Inv. Nr. 1823) präsentierte. Dieses Bild wurde in Rom gemalt und nach Moskau für Pawel M. Tretjakow von M. P. Botkin gebracht.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

08.04.2014 - 18:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Alexander Antonowich Rizzoni

(Riga 1836–1902 Rom)

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 08.04.2014