Lot Nr. 76

Nikolai Kouznetsov

Nikolai Kouznetsov - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Stepanovka 1850–1929 Sarajevo)
Bildnis einer jungen Dame mit Rosen, kyrillisch signiert, datiert 1918, Öl auf Leinwand, 120 x 84,5 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Sotheby’s 7. April 1989, Lot 152;
Europäischer Privatbesitz.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Die Kunst des Bildnis- und Genremalers Nikolai Kouznetsov erreichte den Höhepunkt ihrer Popularität während seiner Jahre in Odessa (1897–1920). Die Arbeit an Galaportraits wurde damals ein bedeutender Teil seiner künstlerischen Tätigkeit. Die freie, temperamentvolle Malweise des “Bildnisses einer jungen Dame mit Rosen” macht dieses Gemälde typisch für Kouznetsovs Malerei dieser Zeit. Es steht Arbeiten wie dem “Bildnis Anna Pankeeva” (1908, Museum in Saporoshje/Saporischschja) besonders nahe.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

08.04.2014 - 18:00

EUR 24.700,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Nikolai Kouznetsov

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 08.04.2014