George Francois Paul Langée
(Montivillliers 1853–1873 Paris)
Schäferin beim Stricken (Bergère au tricot), Öl auf Leinwand, 124 x 91,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Familienbesitz Deutschland seit ca. 1920.
Vergleiche:
Eine signierte Vorskizze zu diesem Gemälde Bergère au tricot, Bleistift auf Papier, 50 x 31,5 cm, wurde bei Osenat, Fontainebleau 2007 versteigert.
Georges François Paul Langée trat schon bald in die Fußstapfen seines Vaters, dem bekannten Realisten Désiré François Langée (1823–1896). Er studierte ab 1870 an der École des Beaux-Artes und arbeitete im Studio von Isadore Pils und Henri Lehmann. Er liebte das Arbeiten in der Natur und zu seinen bevorzugten Motiven zählten Bauern mit ihren Tieren oder Bauern bei der Feldarbeit. Werke des Künstlers sind heute in zahlreichen französischen Museen vertreten.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
George Francois Paul Langée
Provenienz:
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 08.04.2014 |