Lot Nr. 16

Salvatore Postiglione

Salvatore Postiglione - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Neapel 1861–1906)
Kirschenzeit, links unten signiert S. Postiglione, Öl auf Leinwand, 104 x 67 cm, gerahmt, (W)

Der italienische Künstler Salvatore Postiglione war der Sohn des Künstlers Luigi Postiglione und der Bruder von Luca Postiglione. Seine erste künstlerische Unterweisung erhielt er von seinem Vater und studierte später an der Kunstakademie in Modena unter Morelli. 1902 wurde er zum Professor der Akademie in Modena ernannt. Seine Gemälde befinden sich heute in Museen in Rom, Neapel und Triest. (vgl. Thieme Becker Künstlerlexikon, Leipzig 1933, Bd. 27, S. 301.)

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

08.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Salvatore Postiglione

(Neapel 1861–1906)

+43-1-515 60-377

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 08.04.2014